Новые возможности для российских производителей. Интервью для ЛКМ Портала

28.03.2022

Эксперт, управляющий партнер компании «Деко» (производитель огнезащитных составов марки «Декотерм») Кирилл Кулёв пояснил в интервью «ЛКМ Порталу», как отразится приостановка работы иностранных компаний на российском рынке. По его мнению, это приведет к повышению спроса на российские марки и росту цен на лакокрасочную продукцию отечественного производства.» 

 

Hempel, Jotun и Teknos объявили о приостановке работы в России. Как вы считаете, каким образом уход с рынка этих компаний отразится на российском рынке ЛКМ?

Несомненно, уход крупных игроков-производителей откроет возможности поставки для других. Насколько мы знаем, решения Jotun и Hempel ещё не окончательные и будут приняты в ближайшее время. Мы плодотворно работали много лет с этими марками, создавая единые защитные системы покрытий, но в то же время нет ощущения, что их уход может привести к катастрофическим последствиям для рынка.

 

Скажется ли это позитивно на конкурентной среде? Повысит ли востребованность российских ЛКМ среди потребителей?

Уход компаний с рынков обычно ослабляет конкуренцию. Однозначно, такие решения, вызванные политическими мотивами, дают новые возможности для более динамичного развития российским производителям.

Однако, не будем забывать, что для качественных материалов сырьевая база по - прежнему состоит примерно на 40-50% из импортных компонентов, аналогов которым нет в России либо совсем, либо в достаточном количестве. На фоне текущего падения курса рубля, санкций со стороны европейских производителей компонентов, блокировки европейских границ и платежей, логистического коллапса на наших азиатских границах можно ожидать однозначный рост цен российских ЛКМ и проблемы с сырьем у российских производителей.

Признаём, что это ждёт российского потребителя сейчас во многих сферах. Поэтому уверен, что даже на фоне таких трудностей, создание «разреженного пространства» на рынке ЛКМ вследствие ухода иностранных конкурентов должно повысить спрос по отношению к российским маркам.

 

Как вы считаете, в перспективе ожидается уход из России других иностранных производителей ЛКМ?

Сложно однозначно прогнозировать их решения, но для этого есть очевидные предпосылки. Прежде всего, мы снова наблюдем явную ориентацию крупных российских заказчиков на импортозамещение, и она намного сильнее, чем в 2015 году. Те марки, которые ранее построили заводы в России, считаю, не имели объективных причин для скоропалительных решений, поэтому их шаги имеют явный эмоционально-политический окрас.

 

Хотите получить консультацию?

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих данных

Одно из полей не заполнено

Контакты

Контакты

ООО "Территория"


МО, Красногорск, рп. Нахабино, ул. Вокзальная, дом № 25Б, оф.6

Тел./факс: +7 (495) 258-00-99
E-mail: info@dekoterm.ru