Как Березовская ГРЭС повышает уровень безопасности с помощью ДЕКОТЕРМ

05.02.2024

Тепловая электростанция Березовская ГРЭС, входящая в структуру ПАО «Юнипро», находится на территории Шарыповского округа в Красноярском крае. 

На данный момент общая электрическая мощность станции достигает 2 420 МВт, распределенных между тремя блоками: два по 800 МВт и один на 820 МВт. Вырабатывая энергию на основе бурого угля из местного Березовского месторождения, эта станция является наиболее мощным энергообъектом в регионе. За 2023 год здесь было произведено 10 855 млн. кВтч электроэнергии и предоставлено 568,846 тыс. Гкал тепловой энергии.

Отличительной особенностью Березовской ГРЭС является использование угля в качестве топлива для энергоблоков среди российских тепловых электростанций, имеющих блоки такой же мощности, в то время как аналогичные станции используют газ. Березовская ГРЭС является частью энергосистемы Сибири и играет важную роль в обеспечении электроэнергией промышленных предприятий и населения региона. 

ПАО «Юнипро»  начало строительство третьего энергоблока мощностью 800 МВт на Березовской ГРЭС в мае 2011 года, с приоритетным статусом для российской энергетики. Этот проект был первым подобным строительством в России за последние 20 лет. Блок был запущен в 2015 году, но из-за пожара в феврале 2016 года его работа была приостановлена на ремонт и восстановление до мая 2021 года. С июля 2022 года блок официально вносит вклад в общую мощность станции 2410 МВт и в октябре получил сертификат, подтверждающий готовность третьего энергоблока к оказанию системных услуг по нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ).

После пожара в 2016 году ПАО «Юнипро» провело тщательный выбор нового огнезащитного состава, включая независимые отжиги, экономический и технический анализ. Составы марки «ДЕКОТЕРМ» показали самые оптимальные параметры для реализации новых задач.

Сейчас на Березовской ГРЭС используются огнезащитные материалы ДЕКОТЕРМ-ЭПОКСИ для повышения безопасности оборудования и конструкций. Эти составы обеспечивают высокоэффективную защиту при возгорании, что критически важно для объектов с повышенными рисками пожарной безопасности.

Кроме того, на станции регулярно проводятся ремонтные работы АКЗ, при которых используется материал ДЕКОЛАК-УНИВЕРСАЛ. Его применение позволяет не только восстанавливать поврежденные поверхности, но и значительно увеличивает их антикороззийные и огнеупорные свойства.

Важность применения огнезащитных материалов на объектах подобного рода трудно переоценить, ведь они играют решающую роль в обеспечении безопасности не только производственного процесса, но и жизни персонала. В случае Березовской ГРЭС, где оборудование работает с высокими температурами и в условиях эксплуатации легковоспламеняющихся материалов, огнезащита становится не просто мерой предосторожности, а обязательным компонентом, гарантирующим стабильную и безопасную работу.

Использование материалов ДЕКОТЕРМ на Березовской ГРЭС подчеркивает ответственный подход компании к вопросам безопасности и стремление к минимизации рисков. Это говорит о высоком уровне осведомленности и готовности к внедрению современных технологий для защиты объектов энергетики, что служит весомым вкладом в общую систему безопасности отрасли.

Хотите получить консультацию?

Заполните форму, и мы свяжемся с Вами

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку моих данных

Одно из полей не заполнено

Контакты

Контакты

ООО "Территория"


МО, Красногорск, рп. Нахабино, ул. Вокзальная, дом № 25Б, оф.6

Тел./факс: +7 (495) 258-00-99
E-mail: info@dekoterm.ru